Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 октября 2019 года Полиция разъясняет – использование найденных вещей влечёт за собой уголовную ответственность

Правоприменительная практика квалифицирует незаконное присвоение и использование потерянного имущества, как кражу. Найденные вещи, сумки, телефоны и даже деньги необходимо возвращать законным владельцам. Если сделать это сразу нельзя, нужно обратиться в ближайший отдел полиции с соответствующим заявлением. Оставив себе чужое имущество случайно потерянное или забытое на улице, в магазине, в квартире, гражданин становится фигурантом уголовного дела.

Так, жительница Курска отдыхала в кафе с подругой и, уходя, оставила свой смартфон на столе. Бесхозяйную вещь заметил другой гость заведения. Мужчина не попытался вернуть телефон, забрал его себе и, вставив личную СИМ-карту, стал использовать. В ходе оперативно-розыскных мероприятий его личность была установлена. В настоящее время он получил статус подозреваемого в уголовном деле, возбуждённом по ст. 158 УК РФ (Кража)

В другом случае 64-летняя курская пенсионерка по неосторожности потеряла на улице кошелек с деньгами и банковскими картами. Вскоре она получила смс-уведомление о снятии денежных средств и сразу обратилась с заявлением в полицию. Через несколько дней сотрудники Сеймского отдела задержали двух молодых людей, которые присвоили себе чужое имущество. Двух тысяч находившихся в кошельке показалось мало, поэтому фигуранты решили обналичить кредитку пенсионерки. На оборотной стороне карты был записан ПИН-код, поэтому они легко сняли все деньги – 13 тысяч рублей.

Подозреваемые признались, что нашли кошелек на остановке общественного транспорта и не справились с искушением обогатиться за чужой счет. Деньги фигуранты успели потратить. Вскоре курянам предстоит предстать перед судом по обвинению в совершении кражи. Им может быть назначено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 11:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости