Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 октября 2019 года В Челябинской области полицейские проведут мероприятие по контролю за перевозкой детей

23 октября 2019 года в Челябинской области пройдет специальное мероприятие по контролю за перевозкой детей в транспортных средствах в рамках профилактической акции «Осенние каникулы».

Инспекторы ГИБДД совместно с представителями образовательных организаций, родительской общественности, инспекторами по делам несовершеннолетних проведут массовую проверку транспортных средств вблизи образовательных организаций на предмет соблюдения правил перевозки юных пассажиров.

Цель мероприятия по контролю за перевозкой детей – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий ДТП. Экипажи будут не только выявлять нарушения, но и разъяснять правила дорожного движения и применения детских удерживающих устройств.

В соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ:

- перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

- перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности;

- на переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

ЗАПРЕЩЕНО использовать для перевозки детей иные средства (адаптеры на ремень безопасности, подушки и т.п.), не соответствующие Европейскими нормами безопасности ЕСЕ-R44/04 и ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах». Детское удерживающее устройство должно быть установлено в автомобиле в соответствии с руководством по его эксплуатации.

Использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности позволяет защитить ребенка от травм и снизить тяжесть их последствий в случае ДТП.

Ответственное отношение родителей к безопасности юного пассажира, постоянное и четкое соблюдение установленных правил позволит обеспечить безопасность юных пассажиров.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в сумме 3000 рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 17:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости