Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 октября 2019 года В Пензе полицейские призвали представителей СМИ подключиться к борьбе с мошенничеством

Мошенники все чаще атакуют жителей Пензенской области. Только за 9 месяцев 2019 года в регионе зарегистрировано более 2 тысяч случаев обмана и краж денег с банковских счетов граждан. Из них раскрыты около 40%. Об этом временно исполняющий обязанности заместителя начальника УМВД России по Пензенской области – начальника полиции полковник полиции Сергей Шестаков заявил на пресс-конференции, в которой приняли участие представители практических всех СМИ региона.

Активизация деятельности злоумышленников приводит к тому, что граждане всё чаще становятся жертвами мошенников – несмотря на то, что знают о таких способах мошенничества от сотрудников полиции, а также из сообщений в прессе, на телевидении и в интернете. В региональном управлении МВД пришли к выводу, что проводимая профилактическая работа является недостаточно эффективной. И пригласили журналистов к обсуждению злободневной проблемы.шла

В ходе пресс-конференции представители СМИ активно высказывали предложения, направленные на противодействие мошенничеству. В частности, член Общественного совета при УМВД России по Пензенской области Александр Тузов обратил внимание собравшихся, что в настоящее время клиенты банков не имеют возможности оперативно заблокировать платёж или перевод при списании денег с их счёта в случае действия мошенников. Если перевод не был автоматически остановлен банковской системой, в такой ситуации при обращении на телефон «горячей линии» возможно лишь заблокировать платежную карту, что не защищает деньги клиента от уже совершённых противоправных посягательств.

Полковник полиции Сергей Шестаков призвал журналистов подключиться к борьбе с мошенничеством и использовать новые формы обращения к гражданам, которые позволили бы донести до жителей региона простые правила защиты от обманщиков и тем самым выработать в них «иммунитет» против действий злоумышленников.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 15:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости