Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2019 года В полиции Сосногорска выясняют обстоятельства хищения денежных средств с карт двух заявительниц, пытавшихся продать через интернет тахту и массажную кровать

В ОМВД России по городу Сосногорску поступило два похожих по фабуле заявления о фактах мошенничеств при попытке продать имущество через интернет. В общей сложности потерпевшие лишились 268 тысяч рублей.

Так, жительница Санкт-Петербурга, 1970 года рождения, пострадала от мошеннических действий, находясь в гостях у матери, проживающей в Сосногорске. Заявительница решила помочь близкой родственнице продать тахту и разместила об этом объявление в интернете. Через некоторое время женщине позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести мягкую мебель и попросил назвать реквизиты банковской карты для перевода задатка. Как только жительница северной столицы назвала нужные незнакомцу данные,

в том числе трехзначный код, указанный на ее оборотной стороне, и подтверждающие смс-пароли, с карты было списано 138 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Аналогичным образом были похищены 130 тысяч рублей и с карты заявительницы, 1973 года рождения. Жительница Сосногорска разместила на сайте «Авито.ру» объявление о продаже массажной кровати, после чего ей позвонил «покупатель» и попросил продиктовать данные карты для перевода на нее задатка за покупку. Заявительница назвала нужные реквизиты, и с ее карты были похищены 130 тысяч рублей.

Процессуальное решение по данному факту полицейские примут после проведения соответствующей проверки.

МВД по Республике Коми обращает внимание на то, что один из популярных видов мошенничеств совершается под видом покупки товаров на электронных площадках, например, на сайте АВИТО.

Помните, единственная цель мошенников на сайте объявлений — это не покупка или продажа товаров, а просто способ узнать секретную информацию о вашей банковской карте. Они придумывают различные легенды о невозможности перевода денег для того, чтобы либо вынудить вас назвать всю персональную информацию по карте, либо убеждают совершить ряд манипуляций в банкомате.

ПОМНИТЕ: покупателю для перевода денег достаточно знать номер банковской карты. 16 цифр, написанных на лицевой стороне. И ВСЕ. Попытки получить какие-либо другие данные свидетельствуют о мошенничестве.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 07:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости