Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 октября 2019 года В Йошкар-Оле вновь зафиксированы случаи обмана граждан лжесотрудниками банка

Заявительницы поверили, что с их банковских карт пытаются снять денежные средства, и лишились их.

Так, в отдел полиции №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле поступило три аналогичных сообщения. На сотовые телефоны заявительниц поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками банка. Собеседники сообщили, что с банковских карт женщин пытаются снять денежные средства.

Для предотвращения операции 32-летняя жительница п. Медведево обналичила 15 тысяч рублей и перечислила их на банковский счет, который продиктовал ей аферист. Другая потерпевшая, 60-летняя йошкаролинка, по предварительным данным, сообщила неизвестным реквизиты банковской карты и смс-пароль, после чего с ее карты произошло списание 40 тысяч рублей. Еще одна местная жительница, 26-летняя девушка, лишилась 62 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедших преступлений.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

не теряют актуальности случаи обмана граждан лжесотрудниками банка. Потерпевшему поступает звонок от незнакомца, который представляется сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщает, что с вашей карты пытаются снять денежные средства или ваша карта заблокирована. В ряде случаев мошенники пытаются получить реквизиты банковских карт и смс-коды подтверждения операций, а в других – просят вас перечислить деньги на «безопасный счет». Кроме того, бывают ситуации, когда злоумышленники уже знают реквизиты банковской карты и им необходимо получить лишь коды из смс-сообщений.

Помните: служба безопасности банка не звонит клиентам и не просит помощи в сохранении денежных средств от несанкционированного снятия.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников,не доверяйте незнакомцам, даже если они обращаются к вам по фамилии, имени и отчеству. Никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости