Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 октября 2019 года Житель Оричевского района потерял деньги, пытаясь продать квартиру

В МО МВД России «Оричевский» на днях обратился 81-летний житель поселка Мирный, сообщивший о хищении денег с его банковского счета. Пенсионер рассказал, что продает принадлежащую ему квартиру. По объявлению, размещенному в Сети, ему позвонил неизвестный, который представился военным. В ближайшее время он якобы переедет в Оричевский район для прохождения службы, поэтому и сообщил о готовности приобрести недвижимость.

Чтобы убедить хозяина квартиры в своих намерениях, собеседник попросил его назвать реквизиты банковской карты чтобы перечислить предоплату в сумме 150 тысяч рублей, что житель Мирного и сделал. Позже покупатель снова позвонил пенсионеру: по его словам, в качестве предоплаты он случайно перевел слишком много, поэтому попросил вернуть обратно 90 тысяч рублей. Действуя по инструкциям звонящего, с помощью банкомата пожилой мужчина перевел требуемую сумму по указанным реквизитам.

Позже выяснилось, что на счет пенсионера вообще никаких денег не поступало. Вдобавок, как установили полицейские, злоумышленники воспользовались названными реквизитами карты и еще и похитили со счета все сбережения. Общий причиненный ущерб составил 390 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», устанавливается личность и местонахождение подозреваемого.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что не следует переводить свои деньги незнакомцам ни под каким предлогом. Не следует сообщать неизвестным лицам информацию о своих банковских счетах, реквизиты пластиковых карт и коды подтверждения операций из СМС- и Push-сообщений. Если вы ждете денежного перевода, достаточно назвать отправителю только номер банковской карты. Когда дело касается ваших сбережений, проверяйте всю полученную от собеседника информацию. Не принимайте необдуманных решений, обсудите ситуацию с родными и близкими.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 08:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости