Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 октября 2019 года В Якутии к реальному сроку наказания приговорены кибер-мошенники

Вступил в законную силу приговор Верховного суда Республики Саха (Якутия) в отношении двух братьев 1990 и 1984 годов рождений, ранее осужденных Якутским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159.6 «Мошенничество в сфере компьютерной информации», ч.3 ст. 272 «Совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, организованной группой», ч.2 ст. 273 «Распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные организованной группой, из корыстной заинтересованности» УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на территории республики и за ее пределами, сотрудниками Управления уголовного розыскаМВД по Республике Саха (Якутия), были установлены личности участников преступной группы. Через некоторое время они были задержаны.

Установлено, что осужденные осуществляли неправомерныйдоступ к банковской компьютерной информации, путем нейтрализации ее средств защиты. Путем несанкционированных снятий денежных средств из банкоматов, принадлежащих одному из республиканских банков, установленных в г.Якутск, осужденные похитили более 21 миллиона рублей.

Верховный суд республики изменил приговор суда 1 инстанции по условной мере и отменил наказание, назначив осужденным реальное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режимасроком на 6 лет 6 месяцев и 5 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно. Приговор суда вступил в законную силу.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 16:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости