Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 октября 2019 года В Челябинской области полицейские провели мероприятия по контролю за перевозкой детей

В городах Пласт, Миасс, Усть-Катав и селе Октябрьском инспекторы ГИБДД в рамках профилактического мероприятия «Осенние каникулы», совместно с педагогами, родительским дорожным патрулем, отрядом ЮИД провели массовую проверку транспортных средств вблизи образовательных учреждений на предмет соблюдения правил перевозки юных пассажиров. Полицейские осуществляли патрулирование около общеобразовательных организаций, проверяли прибывающие автомобили, проводили разъяснительную и профилактическую работу с родителями и детьми.

За время проведения мероприятия стражи порядка проверили более сотни автомобилей, проведено около 50 профилактических бесед, выявлено и пресечено 22 нарушения ПДД, ответственность за которое предусмотрена частью 3 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение правил перевозки людей), что грозит административным штрафом в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно действующему законодательству перевозка детей осуществляется в соответствии с требованиями пункта 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Обязанность водителя – обеспечить безопасность юного пассажира!

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 15:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости