Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 октября 2019 года В Алтайском крае полицейские задержали участников межрегиональной группы, подозреваемых в серии краж в отношении пенсионеров

Спецоперацию по задержанию подозреваемых, уроженцев Новосибирской области, проводили сотрудники оперативно-сыскного отдела УМВД России по Барнаулу при поддержке бойцов ОМОН Росгвардии.

В поле зрения подозреваемых, молодых людей 1993, 1994, 1996 годов рождения, оказывались, как правило, одинокие пенсионеры, в квартиры к которым они попадали, используя тщательно спланированную схему.

Злоумышленники предлагали приобрести различные товары (посуду, массажеры и другое), и когда пожилые люди рассчитывались за покупку, наблюдали, откуда те достают деньги, чтобы через некоторое время вернуться и совершить кражу. Пока один из злоумышленников, представившись сотрудником какой-либо социальной службы или используя иной предлог, отвлекал хозяина квартиры, другой похищал деньги или имущество, представляющее материальную ценность, после чего они вместе спешно покидали квартиру.

В настоящее время сотрудникам полиции известно о шести жителях Барнаула, пострадавших от действий участников этой группы. Общий ущерб по данным фактам, по предварительным данным, составил около 700 тысяч рублей.

Уголовные дела возбуждены по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

В настоящее время полицейские проверяют подозреваемых на причастность к другим аналогичным противоправным деяниям, совершенным на территории Алтайского края. Известно, что ранее они уже были судимы за преступления против собственности, в том числе и за подобные кражи.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 13:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости