Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 октября 2019 года При попытке продать шкаф через объявление в сети Интернет жительница Ижевска лишилась 83 000 рублей

При попытке продать шкаф через объявление в сети Интернет жительница Ижевска лишилась 83 000 рублей

Отделом по Индустриальному району Следственного управления УМВД России по г.Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба») по факту хищения 83 000 рублей у сотрудницы медицинского учреждения г.Ижевска.

Сотрудниками полиции установлено, что 37-летняя потерпевшая на одном из сайтов в сети Интернет разместила объявление о продаже шкафа. 22 октября на объявление откликнулся потенциальный покупатель и сообщил о том, что готов приобрести мебель, для перевода денежных средств он предложил потерпевшей подойти к ближайшему банкомату. Подойдя к банкомату, женщина перезвонила покупателю и по его указанию совершила несколько операций со своей банковской картой. Вскоре на ее телефон поступило сообщение о списании с банковского счета 83 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления. МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам о необходимости быть внимательными при продажах/покупках в сети интернет:

При поступлении звонков с нехарактерных для региона проживания номеров стоит уточнить место жительства «покупателя», договориться о следующем звонке через определенное время, чтобы у вас была возможность уточнить регион регистрации номера телефона либо просто отказаться от перехода на сделку по купле/продаже с данным покупателем.

Во-вторых, необходимо помнить, что для перевода на ваш банковский счет денежных средств покупателю достаточно знать только номер вашей банковской карты. Ваших манипуляций с банковской картой в банкомате для «приема» платежа не требуется. Это один из распространенных способов обмана.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщите на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты для возможной блокировки, приостановления операции по счету, а также в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102).

Управление МВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 15:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости