Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 октября 2019 года Расследовано уголовное дело о телефонном мошенничестве

Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих 31-летних жителей г. Волгограда.

Мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество».

По версии следствия, в период с конца декабря 2018 года по февраль 2019 года обвиняемые осуществляли телефонные звонки жителям Удмуртской Республики, г. Екатеринбурга и г. Нижнего Тагила. Один из злоумышленников представлялся родственником либо знакомым потерпевших. Он сообщал, что стал виновником ДТП, и ему грозит лишение прав и уголовная ответственность, и просил одолжить деньги для решения вопросов с полицейскими. Второй обвиняемый играл в разговоре роль инспектора ДПС, которому якобы передал трубку виновник ДТП.

Потерпевшие перечисляли на продиктованный счет различные суммы денег, которые впоследствии обналичивались. Банковские счета, а также сим-карты сотовых операторов, были зарегистрированы на не имеющих отношение к противоправной деятельности лиц.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска регионального главка МВД.

В общей сложности полицейские установили 12 потерпевших. Общая сумма ущерба составила 337 тысяч рублей.

Следствием вина фигурантов доказана полностью. В настоящее время расследование уголовного дела завершено.

В соответствии с действующим законодательством обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На время расследования им была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости