Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 октября 2019 года Жительница Петрозаводска лишилась 100 тысяч рублей после длительного телефонного разговора

Жителям Карелии следует помнить, что жертвами аферистов не становятся люди с какими-то особенными признаками. Удаленные обманщики не делают никаких различий по полу, возрасту, социальному статусу, уровню здоровья или благосостояния. Их интересует любая возможность поживиться за чужой счет. Об этом свидетельствует статистика – с начала года в республике в три раза увеличилось количество зарегистрированных сообщений о дистанционных мошенниках.

Типичный пример – из Петрозаводска. Горожанка находилась на рабочем месте, когда получила входящий звонок с номера +7495-ххх-хх-хх. Женский голос поинтересовался, совершала ли петрозаводчанка перевод некому гражданину Гриненко.

Услышав отрицательный ответ, «менеджер» уверенно и четко продолжила диалог: «И мы также заметили, что операции эти подозрительны. По всей видимости, Вы подвергаетесь атаке мошенников. Сейчас фиксируются списания. Необходимо предпринять меры…»

Полиция Карелии рекомендует при поступлении таких и подобных этому звонков никогда не продолжать разговор, не слушать «менеджеров», «сотрудников», «автоинформаторов» и «роботов», якобы беспокоящих от имени банка. В настоящее время описанная схема мошенничеств крайне распространена. Варианты обмана при этом используются разные, но итог один – если не прекратить общение, вас вынудят действовать неграмотно и лишат сбережений.

В данном случае петрозаводчанка пыталась уточнить, правда ли то, что ей озвучили. Но звонящие не давали опомниться – создавали иллюзию полного контроля над ее счетами. «Я слышу, что Вам неудобно разговаривать? Вы можете сейчас взять паузу, решить вопросы по работе, но не кладите трубку.. Итак, Вы сегодня заходили в наш онлайн-сервис? Нет? Сейчас я запрошу информацию в финансовом отделе… Да, действительно, мне подтверждают, что Вы этого не делали. Итак, для установления эффективной защиты я переключаю Вас на сотрудника службы поддержки клиентов…»

Далее жительницу Карелии вынудили установить на смартфон приложение, которое позволяет удаленно управлять устройством. Думая, что просматривает демо-версию роботизированной защитной программы, женщина увидела, как с ее счета списывают 100 тысяч рублей. Лишь тогда она поняла, что попала на уловку мошенников.

В УМВД России по городу Петрозаводску по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейские призывают как можно чаще рассказывать близким и знакомым о подобных происшествиях, делиться знаниями по финансовой грамотности и Интернет-безопасности.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 15:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости