Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 октября 2019 года В Отделе МВД России по Эльбрусскому району состоялся круглый стол по разработке алгоритма борьбы с мошенниками

В Отделе полиции Эльбрусского района состоялся круглый стол, на котором обсуждены вопросы разработки способов защиты имущества граждан от преступных посягательств мошенников.

На встрече присутствовали сотрудники Отдела МВД России по Эльбрусскому району: заместитель начальника Отдела - начальник полиции подполковник полиции Заур Кумыков, замначальника полиции по ООП майор полиции Батыр Атмурзаев, старший оперуполномоченный ГЭБиПК майор полиции Темирлан Тутуков, юрисконсульт Отдела капитан внутренней службы Жаннет Ахматова, представитель Общественного совета при Отделе Дуся Афаунова, управляющие банков Мурат Шидаков и Марина Залиханова, представители почтовой службы Руслан Афашоков, комплексного центра социального обслуживания населения Лейля Беккиева и филиала Пенсионного фонда Жамбулат Апсуваев и Лейля Геккиева.

Поприветствовав собравшихся, Заур Кумыков сразу перешел к основной теме. Он отметил, что важно именно предупредить подобные ситуации, поскольку после бывает очень сложно вычислить мошенников, особенно если они действуют дистанционно, из других регионов. Как правило, жертвами зачастую становятся пожилые люди, плохо разбирающиеся в таких вопросах, и они сообщают «нечистым на руку» лицам данные своих счетов или банковских карт. Те, в свою очередь, чтобы этого добиться, пытаются «давить» на жалость и родственные чувства, выдавая себя за сына или дочь, сообщая, что находятся в тяжелом положении и просят срочно перечислить деньги.

Мурат Шидаков рассказал, что при обращении в отделение банка людей старшего возраста с намерением совершить перевод, сотрудники организации предупреждают о возможных махинациях мошенников и призывают перепроверять назначение перевода денег. Такие предостережения помогают предотвращать неприятные ситуации и потери денежных средств. Руководитель местного отделения банка подчеркнул, что работники никогда не будут задавать вопросы потребителям услуг о пароле пластиковой карты или CVV-коде, указанном на ее обратной стороне, - эти данные знают лишь владельцы карт. И поэтому любая попытка постороннего человека узнать такую информацию – повод насторожиться.

Чтобы граждане были осведомлены о том, чего не следует делать, чтобы не лишиться своих «кровных», сотрудники Отдела начали развешивать специальные предупреждающие листовки у банкоматов и терминалов. Кроме того, имеет место социальное мошенничество. По этому поводу начальник полиции З.Кумыков обратился к представителям почтовой службы и органа социального обслуживания населения района, призвав их так же усилить работу с категорией пенсионеров, обязательно вручать им в процессе взаимодействия буклеты с полезной профилактической информацией.

Жаннет Ахматова сообщила о мошеннических действиях на просторах Интернета, на сайтах продаж, где люди также попадаются на уловки аферистов. Популярным стало и предложение прохождения различных опросов, в которых в самом конце следует вписать данные карты для «перечисления» на нее средств за заполненную анкету.

В завершение встречи были подведены итоги: необходимо активно продолжать работу в этом направлении, размещая соответствующие памятки в том числе в электронном виде на страницах организаций и учреждений в социальных сетях и местной печати.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 17:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости