Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 октября 2019 года Мошенники, представляясь работниками банков, продолжают обманывать жителей региона

За минувшие сутки семеро доверчивых забайкальцев отдали свои деньги мошенникам.

Большая часть зарегистрированных за сутки преступлений совершены одним и тем же способом. Злоумышленники, представившись работниками службы безопасности банка, сообщили потерпевшим о подозрительных транзакциях по их банковским картам. Чтобы остановить незаконное списание денежных средств мошенники предложили назвать данные карт, коды безопасности и пароли из смс-сообщений. В результате, получив доступ к электронным счетам у жительницы Шилкинского района мошенники похитили 84 тысячи рублей. Такой же суммы лишилась жительница Могойтуйского района. У двух читинцев, которые поверили информации, озвученной лже-работниками банков, были похищены 24000 и 14000 рублей, у агинчанина – больше 12 тысяч рублей. При этом жителям Читы и поселка Агинского злоумышленники позвонили с одного и тоже номера телефона, зарегистрированного в Москве.

Также в минувшую среду в полицию обратился житель Красночикойского района, который сообщил сотрудникам, что заказал на интернет-сайте сотовый телефон, заплатив за него около шести тысяч рублей. Вместо гаджета забайкальцу пришла посылка с зарядным устройством.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не верить звонкам и смс-сообщениям о блокировке банковских карт и незаконном списании денег. Категорически запрещено передавать посторонним данные карт и коды безопасности. Необходимо помнить, что специалисты банка никогда не запрашивают эту информацию.

В случае совершения покупок в интернете, полицейские рекомендуют выбирать проверенные сайты, читать отзывы других покупателей и по возможности, стараться расплачиваться после получения товара.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 11:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости