Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

11 ноября 2019 года Полиция предупреждает - осторожно, "телефонные" мошенники!

УМВД России по Ярославской области совместно с ГТРК "Ярославия" подготовлен профилактический видеоролик об основных видах так называемого телефонного мошенничества.

В настоящее время по-прежнему актуальна проблема мошенничеств с использованием мобильных средств связи или так называемых телефонных мошенничеств.

Основная цель мошенников – заставить добропорядочного гражданина передать свои денежные средства добровольно.

В организации подобных преступлений могут участвовать несколько человек, в том числе лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Для общения с потенциальной жертвой преступники используют либо SMS, либо телефонный звонок.

Злоумышленники регулярно совершенствуют схемы завладения чужими денежными средствами.

В последнее время участились случаи, когда добропорядочному гражданину, поступает телефонный звонок, якобы от сотрудника службы безопасности банка, который рассказывает о блокировке карты и потере клиентом денежных средств. В результате такого общения гражданин соглашается выполнить самые странные указания сотрудника службы безопасности банка.

В ходе разговора требуют сообщить о реквизитах банковской карты, секретные коды из смс или перевести денежные средства на указанный счет. Часто лицо, представившееся сотрудником службы безопасности банка, убеждает скачать специальное приложение на телефон, с помощью которого и происходит списание денежных.

Полиция предупреждает – сотрудники банков никогда не звонят клиентам с предложением установить на телефон какое-либо приложение. В случае, если вам поступил такой звонок – немедленно прекратите разговор. Ни в коем случае не выполняйте действий с банковской картой, телефоном по указаниям третьих лиц, кем бы они не представились.

Не переходите по ссылкам, которые приходят в сообщениях.

Будьте осторожны! Ваша бдительность поможет сохранить денежные средства.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости