Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 ноября 2019 года Юные автомобилисты Тувы встретились на республиканском чемпионате по автомногоборью

В Туве на автодроме Кызылского транспортного техникума состоялся второй республиканский чемпионат по юношескому автомногоборью. Участниками соревнований стали 36 юношей в возрасте от 14 до 17 лет, обучающиеся в школах и средних учебных заведениях республики.

Чемпионат проводится по инициативе Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва и регионального Министерства дорожно-транспортного комплекса, при поддержке Центра воспитания и профилактики правонарушений республики.

В конкурсе приняли участие девять команд – Тувинского политехнического техникума, Кызылского транспортного техникума, Тувинского техникума агротехнологий, Тувинского сельскохозяйственного техникума, МБОУ СОШ с. Элегест Чеди-Хольского района, МБОУ Усть-Элегестинской СОШ Кызылского района, с. Кочетово Тандинского района, МБОУ СОШ №1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района и ДОСААФ России Республики Тыва.

Команды показывали теоретические знания по правилам дорожного движения, а также демонстрировали навыки вождения автомобиля на «скоростном маневрировании» и автоэстафете. Кроме того, в командном первенстве конкурсанты соревновались в замене колеса.

На автоэстафете участники демонстрировали умение плавного хода, мячики, лежащие на капоте, не должны были упасть. Змейка, восьмерка, кольцо, габариты. Название этих фигур автопилотажа знает каждый, кто учился в автошколе. А вот упражнение «парковка» уже интереснее. Автомобиль надо остановить так, чтобы сбитая планка не уронила кегли. Это одно из самых сложных заданий и справились с ним далеко не все участники.

На «скоростном маневрировании» юные водители выполняли восемь упражнений, причем «змейку» и «круг» нужно было проехать, в том числе и задним ходом, а вначале четко попасть в условную колею. С таким заданиями по фигурному вождению справится далеко не каждый взрослый водитель. Впрочем, сами участники уверяют: ничего особенного, только вот волнение сказывается.

Эти молодые люди пока не имеют права выезжать на проезжую часть, но совсем скоро станут полноправными водителями. Подобные соревнования воспитают грамотных участников дорожного движения, считают организаторы Чемпионата. Помимо этого проведение чемпионата было направлено на привитие юным гражданам любви к автомобильному спорту, снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

Победителей в личном и командном первенстве определял состав судейской коллегии по количеству набранных баллов. По результатам таких этапов соревнований, как «Скоростное маневрирование» и «Знатоки ПДД», определены победители в личном зачете. Лучшие навыки вождения автомобиля продемонстрировал Тенгир Кызыл-оол конкурсант из Тувинского политехнического техникума, а лучшие знания ПДД показал Салгал Ооржак представитель Кызылского транспортного техникума.

По итогам всех испытаний безусловными лидерами стала команда Кызылского транспортного техникума. На втором месте команда Тувинского политехнического техникума, замкнула тройку лидеров команда Тувинского техникума агротехнологий.

Победители второго республиканского чемпионата по Юношескому автомногоборью уже в апреля 2020 года будут выступать на всероссийских соревнованиях.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 14:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости