Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 ноября 2019 года Полиция предупреждает: необходимо соблюдать меры безопасности в сети Интернет

29-летний житель Балашова обратился с заявлением в полицию. Мужчина сообщил о том, что 9 ноября на сайте бесплатных объявлений заинтересовался предложением о продаже литых дисков для авто за 10 тысяч за комплект. Созвонившись с продавцом и договорившись о сделке, балашовец перевел указанную сумму на продиктованный собеседником абонентский номер. После этого связь с продавцом оборвалась, телефон отключен.

Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ. Установлено, что заявитель перевел деньги на телефонный номер, зарегистрированный в Тверской области. Расследование уголовного дела продолжается.

ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает:

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Помните, что никому нельзя передавать секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Жертвой мошенников может стать как покупатель, так и пользователь Интернета, выступающий в роли продавца.

Будьте бдительны и осторожны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 16:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости