Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 ноября 2019 года Междуреченские полицейские разыскивают злоумышленника, который похитил сбережения местной жительницы под предлогом выплаты компенсации

В дежурную часть ОМВД России по г. Междуреченску за помощью обратилась 58-летняя горожанка. Заявительница сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее 340 000 рублей.

Полицейские выяснили, что в конце августа женщине на мобильный телефон позвонил незнакомец. Он представился юристом и пояснил, будто собеседнице положена компенсация в сумме 530 000 рублей за ранее приобретенные БАДы. Горожанка действительно некоторое время назад покупала препараты, действия которых не ощутила. Лжеюрист рассказал, что для получения выплаты следует оплатить страховку, налог и услуги адвоката, обещая возместить данные расходы. В результате в течение месяца женщина перечислила на указанный ей номер банковского счета деньги на общую сумму 340 000 рублей, однако обещанных денег так и не получила. Осознав, что стала жертвой злоумышленника, потерпевшая сообщила о произошедшем в дежурную часть.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по г. Междуреченску решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что компенсации за якобы некачественные косметику, БАДы, медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Также стражи порядка просят кузбассовцев провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данной схеме обмана.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 12:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости