Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 ноября 2019 года Жители Заполярья продолжают верить мошенникам

Сотрудниками полиции на территории Мурманской области зарегистрировано два сообщения от северянок о хищении денежных средств со счетов банковских карт.

Так, в отдел полиции с заявлением о попытке хищения крупной суммы денежных средств обратилась 24-летняя жительница Гаджиево. На мобильный телефон северянки поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с карты девушки происходит несанкционированное списание денежных средств. Для исправления сложившейся ситуации абонент предложил ей следовать его инструкциям. В частности, потерпевшую просили сообщить реквизиты своей банковской карты и приходящие в смс-сообщениях пароли. После предложили перевести 80 тысяч рублей на якобы резервный счет. Жительница Гаджиево согласилась, но операцию приостановили настоящие сотрудники банка. Таким образом ей удалось не стать жертвой мошенников и сохранить свои сбережения.

В аналогичную ситуацию попала 47-летняя жительница Мурманска. Ее обманули под предлогом возможного списания денежных средств с банковской карты, уговорив также сообщить реквизиты банковской карты и приходящие в смс-сообщениях пароли. По окончании разговора потерпевшая обнаружила сообщение о списании с ее счета денежных средств в размере более 10 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрированы в Москве.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при осуществлении финансовых операций. Не сообщайте реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код. Для того чтобы проверить поступившую информацию об банковских операциях совершенных в отношении Вашей банковской карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Если есть подозрения, что Вы стали жертвой мошенников, стоит немедленно обратиться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости