Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

12 ноября 2019 года В окружной столице за 10 месяцев 2019 года полицейскими выявлено 65 нетрезвых водителей

Госавтоинспекторы Анадыря предупреждают водителей о неукоснительном соблюдении ПДД и запрете вождения транспорта в состоянии опьянения.

Полицейские отмечают, что ежегодно в городе увеличивается число водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Так, инспекторами ДПС городского отдела полиции за 10 месяцев 2019 года выявлено 65 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения (не только алкогольном, но и наркотическом), что на 2 правонарушения больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только с начала ноября стражами правопорядка было привлечено к ответственности 6 водителей за вождение в нетрезвом виде.

Тревожную тенденцию поддерживают и другие цифры. Среди тех, кто был однажды пойман за рулём в состоянии опьянения, почти 15% повторно сели за руль, употребив алкоголь. Так, в ноябре уже выявлен 1 факт – совершения данного правонарушения вторично. В отношении гражданина назначено расследование в рамках уголовного дела.

Всего в 2019 году к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», привлечено 5 граждан. В соответствии с данной ст. за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, лицо ранее лишенное права управления транспортным средством по аналогичным причинам привлекается к уголовной ответственности.

Санкции предусмотренные данной ст. – штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на два года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Госавтоинспекция Анадыря напоминает водителям о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков.

Для пресечения такой тенденции, Госавтоинспекторы Анадыря регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия.

Полицейские призывают всех граждан подключиться к решению данной проблемы. Любой гражданин может сообщить информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения по телефону дежурной части МОМВД России «Анадырский» 8(42722)2-08-75.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 18:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости