Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 ноября 2019 года Факты мошенничества в Стерлитамаке

За последнюю неделю в отношении местных жителей неизвестными совершено несколько мошеннических действий.

Так, в полицию поступило сообщение от 48-летней горожанки о том, что мошенники обманом украли у нее около четырех тысяч рублей. Во время разговора с полицейскими женщина пояснила, что в сети интернет через социальную сеть от имени родственницы под предлогом смены тарифного плана на сотовом телефоне, поступило сообщение о переводе денег на неизвестный абонентский номер. Заявительница, решив, что общается с родственницей, сделала так, как она просила. Позже выяснилось, что страницу собеседницы взломали аферисты.

Подобная ситуация произошла с 46-летним мужчиной. В социальной сети ему пришло сообщение от сестры с просьбой помочь с деньгами. После чего заявитель перевел девушке 9 тысяч рублей. Но впоследствии выяснилось, что девушка на самом деле ничего своему брату не писала.

27-летняя горожанка потеряла 23 тысячи рублей, пытаясь купить в интернете собачий ошейник. Она нашла в сети объявление о продаже аксессуара для собак, позвонила продавцу. Мужчина под предлогом продажи собачьего ошейника путем обмана и злоупотребления доверием мошенническим путем похитил с карты потерпевшей все деньги.

62-летний горожанин также попался на удочку интернет-мошенников. Заявитель перечислил неизвестным 5 тысяч рублей за покупку магнитолы. Однако техники он так и не увидел. Условия договора продавец не выполнил.

В полицию обратилась 61-летняя горожанка, которая сообщила, что из-за мошенников лишилась более 200 тысяч рублей. В ходе проверки обстоятельств выяснилось, что к женщине обратился мужчина, представившись сотрудником банка с целью избежания хищения денежных средств, предложило заявителю снять деньги и положить на безопасный счет. Пенсионерка, конечно же, согласилась. Впоследствии женщина сняла все деньги с кредитных карт и перевела на различные счета, которые продиктовал лже-сотрудник банка. Только потом потерпевшая поняла, что ее жестоко обманули.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется расследование. Поиски подозреваемых продолжаются.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 12:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости