Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 ноября 2019 года Госавтоинспекция Мурманской области разъясняет гражданам вопрос о возможности применения фото- и видеосъёмки при общении со стражами порядка

Госавтоинспекция Мурманской области разъясняет гражданам вопрос о возможности применения фото- и видеосъёмки при общении со стражами порядка.

Статья 8 Федерального закона «О полиции» предусматривают открытость деятельности полиции при осуществлении правозащитных функций. В ней говорится, что деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Обязанности сотрудника полиции по соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения, а также по разъяснению причин и оснований ограничения их прав и свобод закреплены в Административном регламенте. При этом необходимо отметить, что в случае, когда видеосъёмка мешает работе инспектора ДПС или проведению оперативных мероприятий, сотрудник ГИБДД может ограничить право водителя на съёмку. Сами дорожные полицейские вправе использовать любую видео- и аудиотехнику, включая спецсредства, которые не причиняют ущерба жизни и здоровью человека, а также окружающей среде.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к взаимопониманию и уважению, корректности, недопустимости дискредитации и провокационных действий, а также к избежанию препятствий для инспекторов ДПС при исполнении ими служебных обязанностей.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 10:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости