Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 ноября 2019 года За минувшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области обратилось 5 граждан, ставших потерпевшими от действий дистанционных мошенников

В органы внутренних дел Вологодской области за минувшие сутки поступило 5 заявлений о фактах дистанционного мошенничества. Потерпевшими стали жители г. Вологды, г. Череповца, а также Вашкинского района. Общий ущерб от действий мошенников составил порядка 30 тысяч рублей.

Наиболее распространённым способом совершения мошенничества является то случай, когда потерпевшим звонят неизвестные и представляются сотрудниками банка. В ходе разговора они убеждают держателей банковских карт сообщить им данные счетов и коды подтверждения в СМС. В дальнейшем со счетов потерпевших списываются денежные средства. Именно таким способом лишилась 9 тысяч рублей жительница Вашкинского района. Примечательно, что женщина после перевода денег решила сама позвонить в службу поддержки банка и выяснить, не стала ли жертвой мошенников. Таким же способом мошенники завладели денежными средствами вологжанки 1984 г.р. У нее пропало 7500 рублей.

Еще одна вологжанка 1990 г.р. стала жертвой мошенников, использующих социальные сети в Интернет. С аккаунта пользователя, состоящего в ее друзьях, пришло сообщение с просьбой перевести денежные средства. Девушка перевела 8400 рублей. Осознав, что стала жертвой преступления, она обратилась в полицию.

На сайте объявлений вологжанка увидела запись о продаже качелей. Продавец, злоупотребив доверием женщины, убедил ее перевести деньги за товар. Однако после оплаты женщина качели не получила, а продавец перестал выходить на связь. Ущерб составил порядка 4800 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Еще одним потерпевшим от действий мошенника стал череповчанин, у которого знакомый забрал банковскую карту, пока тот спал. Подозреваемый в нескольких магазинах совершил покупки на сумму порядка 3200 рублей и вернул карту обратно в карман потерпевшего. По данному факту в отношении подозреваемого 1977 г.р. возбуждено уголовное дело.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступлений.

Полицейские предупреждают, будьте бдительны!

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или ее необходимо заблокировать, так как якобы по счету идут сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие данные, не совершайте никаких действий, которых требуют от вас неизвестные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив или лично обратившись в офис Вашего банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости