Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 ноября 2019 года В Череповце сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в угоне двух автомобилей

В утреннее время в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Череповце позвонил мужчина 1993 г.р. и сообщил, что обнаружил механические повреждения своего автомобиля ВАЗ-2115, который был оставлен в автосервисе на ул. Западной. В этот же день в полицию обратился мужчина 1982 г.р. с заявлением о том, что он обнаружил отсутствие своего автомобиля ВАЗ-2104. В разговоре с полицейскими потерпевший пояснил, что в автомобиле не было аккумулятора, а свою машину он нашел в соседнем дворе на ул. Вологодской.

Работая по данным заявлениям, сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Череповцу провели необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установили, что оба преступления связаны между собой, а также вышли на след возможных подозреваемых. Череповчане были задержаны и доставлены стражами правопорядка в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе разговора с сотрудниками полиции молодые люди 1999 и 2001 г.р. сознались в совершении угонов, и пояснили, что в ту ночь выпивали, и, прогуливаясь по улице Вологодской, заметили автомобиль ВАЗ-2104. Учитывая прошлый преступный опыт, им не составило труда проникнуть в автомобиль, открыв дверь отверткой. Так как в легковушке не было аккумулятора, злоумышленники попытались завести ее с «толкача», но, не смогли выполнить задуманное до конца, оставив в соседнем дворе. Позже, уже на ул. Западной у одного из автосервисов они обнаружили автомобиль ВАЗ-2115, в замке зажигания которого был вставлен ключ. Катаясь по городу, в одном из дворов, череповчане, попытавшись выполнить «полицейский разворот», совершили столкновение с припаркованным автомобилем Шкода, после чего, уехали с места ДТП. И, чтобы избежать ответственности за совершенные деяния, поставили автомобиль на то место, откуда его угнали.

В отношении молодых людей сотрудниками следственного отдела ОП №1 УМВД России по г. Череповцу по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), возбуждены уголовные дела. Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Также в отношении череповчанина 2001 г.р., который управлял автомобилем, сотрудники полиции составили административные материалы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) и по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с ДТП). Санкции данных статей предусматривают наказание в виде наложения административного штрафа в размере до 15 тысяч рублей и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток, соответственно. Городским судом череповчанину 2001 г.р. была избрана мера пресечения в виде административного ареста на срок 7 суток.

В настоящее время ущерб, причиненный в результате противоправных действий, устанавливается.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости