Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 ноября 2019 года В Новокузнецке перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в нападении на пожилую женщину и поджоге

Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ «Разбой» и ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

В дежурную часть полиции от сотрудников МЧС поступило сообщение о возгорании продуктового павильона. В результате пожара обгорели две стены и часть крыши строения, а также пластиковые двери и окна. Общая сумма ущерба составила более 120 000 рублей. Проведенная экспертиза показала, что причиной возгорания стал поджог. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали поджигателя, которым оказался ранее неоднократно привлекавшийся за совершение преступлений местный житель.

Злоумышленник полностью признал свою вину и пояснил, что накануне поссорился со случайным прохожим, увидел, как тот зашел в торговый павильон, и решил, что мужчина работает там или владеет данным заведением. В отместку за обиду обвиняемый поджег строение.

Кроме того, в ходе работы с задержанным полицейские установили его причастность к совершению разбойного нападения. В середине сентября мужчина заметил на улице пожилую женщину и проследовал за ней в подъезд. Там он вырвал из ушей 78-летней жительницы города золотые серьги и забрал 400 рублей, после чего скрылся. Сумма причиненного ущерба составила 6 800 рублей. По фототеке лиц, склонных к совершению уличных грабежей, заявительница опознала злоумышленника. Он признался в нападении и рассказал, что продал серьги за 6 200 рублей, а деньги потратил на спиртное. На время следствия фигурант был заключен под стражу.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база по уголовному делу, материалы направлены на рассмотрение в Центральный районный суд города Новокузнецка. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 8 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости