Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 ноября 2019 года Отдел полиции Серова предупреждает: за мелкое хищение чужого имущества гражданам грозит уголовная ответственность

В 2016 году в УК РФ введена ст. 158.1 (Федеральный закон № 323-ФЗ от 03.07.2016 года), которая предусматривает уголовную ответственность за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение (часть 2 ст. 7.27 КоАП РФ). Санкция ст. 158.1 УК РФ предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до двух месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Накануне дознавателями отдела полиции Серова возбуждено два уголовных дела, в отношении подростков 2002 года рождения, ранее подвергнутых наказанию за совершение правонарушения, связанного с мелким хищением (по части 2 ст. 7.27 КоАП РФ).

В первом случае 27 октября 2019 года в дежурную часть отдела полиции Серова от работников торгового центра, расположенного в Серове на улице Ленина, поступило сообщение о том, что в вечернее время 16- летний подросток похитил товар с витрины готовой продукции магазина. Действия подростка работники центра отследили по видеокамерам, установленным в помещении торгового объекта. На место выезжала следственно- оперативная группа. В ходе разбирательства инспекторами по делам несовершеннолетних юный похититель был установлен. Им оказался несовершеннолетний 2002 года рождения. Ранее, в мае 2019 года, он привлекался к административной ответственности по части 2 ст. 7.27 КоАП РФ, также за совершение мелкого хищения товаров из торгового объекта. Подростку назначался административный штраф. Но, как показывает пример, выводов для себя он не сделал и принялся за старое.

Во втором случае 5 ноября 2019 года в дежурную часть отдела полиции Серова поступило сообщение от работников торгового объекта, расположенного в микрорайоне Энергетиков. Работники магазина сообщили, что при просмотре камер видеонаблюдения отследили, как молодой человек похитил с прилавков сначала алкогольный напиток, затем шампунь, положил похищенное в карман и вышел из магазина. Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних по видеозаписи узнали в 16- летнем похитителе несовершеннолетнего местного жителя 2002 года рождения. Ранее, в сентябре 2019 года, он совершил хищение алкогольной продукции в магазине на улице Ленина, был привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение. Подростка вместе с родителями приглашали на комиссию по делам несовершеннолетних, ему назначался административный штраф. Однако, соответствующих выводов он так и не сделал.

- В отношении обоих подростков возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение (часть 2 ст. 7.27 КоАП РФ). Подростки достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Им грозит наказание до 1 года лишения свободы. Началось расследование, - отметила заместитель начальника отдела дознания МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Юлия Гильманова. - Остается добавить, что оба учатся в школе, один из них ранее привлекался к административной ответственности также по иным ст. м Административного кодекса РФ таким, как побои, мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Выводы из всей этой истории напрашиваются сами собой - все тайное, становится явным. МО МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой не совершать опрометчивых поступков, которые могут привести к судимости, способной крайне негативно повлиять на судьбу человека.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости