Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 ноября 2019 года Полиция: несмотря на многочисленные предупреждения, воронежцы теряют бдительность при совершении покупок через сеть Интернет

Сотрудники полиции призывают граждан сохранять бдительность при общении с незнакомыми лицами в сети Интернет, а также при совершении каких-либо банковских операций по неизвестным реквизитам. За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано восемь сообщений о совершении мошенничеств.

Так в дежурную часть отдела полиции №6 УМВД России по г.Воронежу поступило сообщение от 44-летней жительницы Новоусманского района. Потерпевшая пояснила, что на ее телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил о том, что ее банковская карта заблокирована на 30 суток и, чтобы получить доступ к денежным средствам, необходимо сообщить код из СМС и свои персональные данные. Женщина в этот момент находилась в Воронеже и испугалась, что не сможет совершить запланированные покупки, поэтому выполнила все условия звонившего. После чего мошенниками с ее счета было похищено 240 тысяч рублей. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в ближайший отдел МВД.

В настоящее время по фактам хищений возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские отмечают, что в настоящее время ведется активное информирование граждан о способах совершения мошенничеств, однако воронежцы совершенно теряют бдительность при малейшей возможности получить задаток за продажу товара или оказание услуги на банковскую карту, либо после звонка от лжесотрудника кредитного учреждения.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости