Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 ноября 2019 года Подведены итоги 2 этапа целевого оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В целях выявления и пресечения нарушений законодательства РФ в сфере миграции МВД по Республике Карелия с 28 октября по 1 ноября проведен 2 этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

В результате совместных действий проверены: более 125 объектов, где, предположительно, использовался труд иностранных работников, порядка 320 иностранных работников, а также свыше 100 мест компактного проживания (пребывания) иностранных граждан и лиц без гражданства.

Выявлено более 60 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства, в том числе, нарушений режима пребывания на территории РФ. За период проведения мероприятия наложено административных штрафов на сумму свыше 230 тысяч рублей.

Судами Республики Карелия вынесено 2 решения об административном выдворении граждан одной из центрально-азиатских республик за пределы РФ. К примеру, на трассе А-121 «Сортавала» сотрудниками ОМВД России по Лахденпохскому району совместно с представителями Пограничного Управления ФСБ России по Республике Карелия установлен иностранец, пребывавший в РФ по миграционной карте с признаками подделки. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 ст. 327 УК РФ. Впоследствии оно было прекращено в связи с деятельным раскаянием иностранного гражданина. За нахождение на территории России без соответствующих документов данный гость республики привлечен к административной ответственности. Решением суда ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

В отношении еще одного иностранного гражданина, не исполнившего обязанности по выезду за пределы России после сокращения ему срока пребывания, вынесено решение о депортации.

Одновременно с тем, за пределы страны выдворены трое иностранных граждан; вынесено 4 решения о сокращении срока пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Так, в карельской столице сотрудниками УМВД России по Петрозаводску установлен гражданин закавказского государства, осуществлявший трудовую деятельность без разрешительного документа на работу (патента). При проверке документов установлено, что мужчина в Российскую Федерацию въехал по частной цели въезда и срок его пребывания превышает суммарно 90 суток в период 180 дней. Указанный гражданин привлечен к административной ответственности предусмотренной частью 1 ст. 18.10 КоАП РФ, частям 1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ. Назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 6000 рублей. При этом иностранному гражданину сокращен срок пребывания в России, рассматривается вопрос о запрете ему въезда в Российскую Федерацию. А работодатель нарушителя, гражданин России, использовавший труд иностранца в нарушение миграционного законодательства, привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 18.15 КоАП РФ, оштрафован на 2000 рублей.

В другом случае сотрудниками ОМВД России по Сортавальскому району установлен в одном из поселков факт постановки на миграционный учет гражданки одной из соседних стран без намерения принимающей стороны предоставить ей это помещение для фактического проживания. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Вынесено заключение об установлении факта фиктивной постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении, иностранная гражданка снята с миграционного учета.

По итогам ОПМ «Нелегальный мигрант», по основаниям, предусмотренным ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ-1996, вынесено 5 решений о неразрешении въезда иностранного гражданина на территорию РФ.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 16:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости