Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

13 ноября 2019 года Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Камчатскому краю задержали четверых граждан, подозреваемых в организации незаконной миграции

В ходе проверки соблюдения норм действующего миграционного законодательства полицейскими была выявлена неработающая жительница Петропавловска-Камчатского, которая, не имея намерений и возможности предоставить жилое помещение, в конце 2018 года фиктивно поставила на учет 29-летнего приезжего из ближнего зарубежья. Местонахождение иностранного гражданина было установлено, по решению суда мужчина в июне текущего года был выдворен с территории РФ.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Камчатскому краю установили, что депортированный иностранец не единственный, чье пребывание на территории России легализовала злоумышленница, а также выяснили, что активными помощниками в незаконной деятельности являются члены ее семьи и приехавшая на Камчатку 34-летняя гражданка одной из стран СНГ.

Незаконный бизнес по фиктивному продлению срока пребывания иностранцев в России подозреваемые организовали под вывеской «Продажа косметики» в арендованном офисе на проспекте Победы в Петропавловске-Камчатском.

В настоящее время в отношении 60-летней горожанки, ее двух дочерей (39-ти лет и 31-го года) и 34-летней иностранки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1«Организация незаконной миграции, совершенное группой лиц по предварительному сговору» УК РФ. Санкцией ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В рамках расследования подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Стоит отметить, что 60-летней гражданке также будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Подозреваемая, используя струйный принтер, изготавливала для мигрантов бланки, которые выдавала за якобы разрешительные документы, которые при посредничестве иностранки, передавала мирантам. Полицейскими уже установлены личности более десяти иностранных граждан, доверившихся злоумышленнице и заплатившим от 14 до 28 тысяч рублей за документы, в подлинности которых иностранцы не сомневались.

«Хотелось бы предупредить приезжих из ближнего зарубежья о том, что обращение к неофициальным организациям, оказывающим псевдопомощь в оформлении разрешительных документов на пребывание и осуществление трудовой деятельности в нашей стране приводит к серьезным нарушениям Российского законодательства в сфере миграции и как следствие может привести к сокращению срока пребывания, выдворению из страны с ограничением въезда в Российскую Федерацию на срок от трех до десяти лет. В настоящее время в крае кроме Управления МВД России по Камчатскому краю существует единственная уполномоченная организация, которая может официально принимать заявления на оформление патентов, дающих право законно осуществлять трудовую деятельность – это камчатский филиал ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России, расположенный в г. Петропавловске-Камчатском по улице Максутова, д. 42, который также оказывает помощь в подготовке документов по всем предоставляемым госуслугам и функциям Управления по вопросам миграции», - говорит начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю подполковник полиции Евгений Понкратов.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 14:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости