Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

13 ноября 2019 года Сотрудники уголовного розыска установили, что к кражам в садово-некоммерческом товариществе причастен отец двух малолетних детей

В связи с тем, что дети находились в социально-опасном положении, они изъяты из семьи и помещены в медицинское учреждение. По данному факту проводится проверка.

В отношении 36-летнего подозреваемого возбуждено и расследуется два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 «Кража» УК РФ. Хищения имущества подозреваемый совершил из дачных домов, расположенных рядом с п. Зеленый в СНТ «Маяк». В одном из домов были похищены велосипед, DVD проигрыватель и шуруповерт, в другом – бензопила. Учитывая, что подозреваемый ранее неоднократно судим, следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Оперативники не исключают, что сельчанин может быть причастен к совершению аналогичных имущественных преступлений.

Так как на момент задержания подозреваемый и его супруга находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в квартире находились двое малолетних детей, 2 и 4 лет, сотрудники уголовного розыска вызвали инспектора по делам несовершеннолетних и представителя опеки.

Стоит отметить, что семья состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних как неблагополучная, и дети не впервые помещены в социальное учреждение. Оба родителя нигде не работают, постоянного источника дохода не имеют, ведут асоциальный образ жизни. Представители органов системы профилактики зафиксировали отсутствие необходимых продуктов питания, антисанитарные условия проживания малолетних.

В настоящее время рассматривается вопрос о необходимости ограничения родителей в правах, а в дальнейшем, если они не изменять образ жизни в судебном порядке они могут быть лишены родительских прав.

«Изъятие из семьи ребенка – это крайняя мера. Решение о помещении малыша в социальное учреждение всегда нелегкое, но иногда единственно верное. Ни для кого не секрет, что в подразделениях по делам несовершеннолетних и опеке в основном работают женщины. Они сами мамы, знают, как психологически сложно ребенку переносить разлуку. Если изымаются несколько детей, как в данном случае брат и сестра, их стараются поместить в одно учреждение, даже если по показаниям их нужно помещать в разные. Например по возрасту, одного в приют, а другого в дом малютки. Много лет отработав в подразделении по делам несовершеннолетних, знаю одно, что ребенка из семьи изымают только в крайних случаях, когда для этого есть очень серьезные основания. В моей практике были случаи, когда в дальнейшем дети возвращались в семью, а было и совсем наоборот – отправлялись в детский дом – вот это страшно. Совершив ошибки, взрослые не делают правильных выводов, обрекая своих детей на сиротство. Любой из нас может оступиться, допустить даже страшную ошибку, но ведь мы взрослые люди, мы должны исправлять допущенные промахи, не ждать, что кто-то сделает это за нас, а еще нельзя забывать, что счастье и здоровье наших детей зависит от нас», – майор внутренней службы Марина Мирошкова.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 14:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости