Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 ноября 2019 года В Рубцовске проходит профилактическая акция «Безопасность в сети интернет»

С целью профилактики мошеннических действий, распространения экстремистских проявлений, а также предупреждение преступлений, связанных со сбытом наркотических средств дистанционным способом, сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности школьников.

В рамках акции сотрудники полиции и ветераны службы проводят уроки и индивидуальную работу с детьми. Стражи порядка объясняют школьникам, как обезопасить себя от киберугроз, находясь в виртуальной среде, выполняя несложные рекомендации по защите персональных данных от мошенников. Особое внимание полицейские уделили необходимости соблюдения морально-этических норм в онлайн-общении.

Сотрудники полиции напоминают школьникам об ответственности за совершение тех или иных правонарушений и преступлений и раздают школьникам памятки и брошюры с разъяснениями статей закона. Так, например, за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, в том числе распространение через социальные сети, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Особое внимание полицейские уделили проблеме наркопотребления и незаконного оборота наркотиков в молодежной среде, в том числе среди учащихся. Общедоступность и анонимность, предоставляемая сетевыми технологиями, дает возможность наркодилерам дистанционно управлять потоками наркотиков. Так, безобидные на первый взгляд объявления о трудоустройстве могут стать ловушкой для непосвящённых подростков, и они могут быть вовлечены в преступную деятельность по распространению синтетических наркотиков. Полицейские отмечают, что резко отрицательную роль играет широко пропагандируемая через сеть интернет информация о мнимой безопасности употребления подобных психоактивных веществ, в то время как в действительности они вызывают сильную психическую зависимость и привыкание. Дилеры могут предлагать поучаствовать в бонусной программе. Например, можно получить «пробник», а затем описать свои ощущения. Благодаря таким акциям молодые люди могут длительное время бесплатно употреблять наркотики и в результате стать наркозависимыми.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 09:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости