Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 ноября 2019 года Полицейские Майминского района разыскивают мошенника, который похитил сбережения пенсионера под предлогом выплаты бонусов от банка

Очередной случай мошенничества с участием телефонных аферистов зарегистрирован в Майминском районе. В дежурную часть отделения полиции с заявлением обратился пожилой житель районного центра. Сельчанин сообщил, что неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием похитили у него 45 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что пенсионеру позвонил мужчина и сообщил, что ему, как постоянному клиенту, банк дарит 7000 тысяч бонусов, которые можно использовать при оплате покупок.

Для участия в бонусной программе пенсионеру предложили зарегистрироваться. С указанной целью мужчину попросили сообщить номер банковской карты, трехзначный код на её оборотной стороне, а также все пароли, которые в дальнейшем будут приходить на телефон. Доверчивый пенсионер так и сделал, после чего разговор прервался.

На следующий день сельчанин пришёл в отделение банка, чтобы выяснить когда ему перечислят обещанные бонусы, однако вместо этого мужчина узнал, что с его банковского счета списано 45 тысяч рублей. Поняв, что его обманули, пенсионер обратился за помощью к полицейским.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности злоумышленника. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сотрудники полиции, призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости