Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 ноября 2019 года В Управлении МВД России по городу Магнитогорску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества по средством сети Интернет, а также о необходимости соблюдать бдительность. Но несмотря на это, граждане продолжают доверять незнакомцам, в результате становятся жертвами мошеннических действий.

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» Управления МВД России по городу Магнитогорску обратилась 64-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила, что в 2016 году заказывала через интернет-магазин биоактивные добавки. Несколько дней назад ей поступил телефонный звонок и голос в трубке сообщил, что женщине полагается денежная компенсация в размере более пятнадцати миллионов рублей. Затем потерпевшей предложили оплатить страховку, услуги адвокатов, которые занимаются данным делом и представляют ее интересы в суде, а также различные заявления в суд и курьерскую доставку денежных средств. Для того, чтобы получить компенсацию, потерпевшая отправила часть своих денежных средств, которые у нее были после продажи садового домика, и, взяв еще один кредит, перевела неизвестным в общей сложности более 560 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

По факту мошенничества следствием Отдела полиции «Правобережный» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают: в случае, если к вам обращаются неизвестные с тем или иным предложением, необходимо всегда перезванивать в организации, из которых вам звонили якобы специалисты, с целью проверки информации. Кроме того, не следует осуществлять денежные переводы неизвестным лицам.

Рекомендуем ознакомиться с информацией о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества, опубликованной в памятке, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области

https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества

.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости