Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 ноября 2019 года Сотрудники полиции задержали тамбовчанина, угрожавшего взорвать многоквартирный дом

12 ноября в десять часов вечера на пульт дежурного офицера полиции отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову поступило сообщение от неизвестного мужчины, что в многоэтажном доме на улице Островитянова заложено взрывное устройство. Звонивший человек отказался представиться и повесил трубку. Офицер полиции, принявший сообщение, немедленно информировал руководство отдела полиции, УМВД России по городу Тамбову и областное управление внутренних дел, коллег из Росгвардии, МЧС, УФСБ, органы местного самоуправления.

Прибывшими сотрудниками полиции указанный многоквартирный дом был оцеплен. 130 жильцов дома были оповещены о проведении мероприятий и эвакуированы на безопасное расстояние. Сотрудники специализированного подразделения Росгвардии провели поисковые мероприятия на каждом этаже, в каждой квартире по обнаружению взрывного устройства. Ничего похожего на бомбу найдено не было.

У полицейских имелась информация, что один из жильцов данного дома в 2012 году привлекался к уголовной ответственности за аналогичное сообщение. Мужчина категорически отверг предположение о своей причастности к новому сообщению, вместе с другими жильцами покинул дом и наблюдал за поисковыми мероприятиями в темное время суток.

Оперативным путем полицейским удалось установить номер телефона, с которого звонил неизвестный. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий данный телефон был обнаружен в квартире того самого мужчины, на которого первоначально и пало подозрение. 43-летний подозреваемый признался, что несколько дней назад нашел чужой мобильный телефон на улице, с которого и позвонил в полицию. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с другими жильцами и таким образом решил отомстить.

Подразделением дознания отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову в отношении 43-летнего тамбовчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Полицейскими проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по сбору улик и доказательств совершения преступления. Подозреваемому грозит штраф до пятисот тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет.

13.11.19.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости