Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 ноября 2019 года Госавтоинспекция Томской области рекомендует использовать возможности портала государственных услуг и «электронной очереди»

Получение услуги в электронном виде сокращает временные затраты, любой гражданин, зарегистрированный на портале государственных услуг, может своевременно получать SМS-уведомления об административных штрафах.

УГИБДД УМВД России по Томской области напоминает, что регистрировать транспортные средства и получать водительские удостоверения без очереди может любой гражданин, зарегистрированный на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Кроме того, пользователи, имеющие доступ в «личный кабинет» портала имеют преимущество и в плане оплаты половины суммы от вынесенного административного штрафа за нарушения в области дорожного движения. Информацию о государственных услугах УГИБДД УМВД России по Томской области можно получить на сайте регионального УМВД https://70.мвд.рф/gosuslugi-gibdd

Для удобства граждан и в целях снижения времени ожидания в регистрационно-экзаменационном подразделении города Северска, а также в экзаменационном отделении города Томска установлены электронные системы управления очередью, которые позволяют осуществлять регистрационные действия и получать водительские удостоверения в назначенное гарантированное время, указанное на талоне.

В настоящее время с учетом мнения граждан оптимизировано количество дней и часов приема. Заявления принимаются в течение всего рабочего дня, пять дней в неделю. Для удобства работающего населения прием ведется в выходной день, субботу.

С 1 января 2016 года в КоАП РФ внесены изменения, согласно которым участники дорожного движения, в отношении которых вынесено постановление о штрафе за нарушение ряда статей, могут оплатить лишь половину его суммы. Это возможно в том случае, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Однако некоторые сложности могут возникнуть при фиксации нарушений приборами, работающими в автоматическом режиме. Постановление о привлечении к административной ответственности направляется владельцу транспортного средства почтой в течение трех дней. Владелец не всегда проживает по адресу, указанному в регистрационных документах на его транспортное средство. Поэтому для своевременного получения информации об административном штрафе, УГИБДД УМВД России по Томской области рекомендует пройти регистрацию на портале «Электронное правительство» (

www.gosuslugi.ru

). Ведь все, кто зарегистрирован на портале, могут оперативно получать SМS-уведомления о штрафах и уложиться с их оплатой в 20-дневный срок.

Возможность самостоятельной проверки неуплаченных штрафов предусмотрена на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (

www.gibdd.ru

) в разделе «Проверка штрафов».

С 1 января 2017 года оплачивать пошлины на государственные услуги можно со «скидкой» 30%. Нововведение касается также и государственных услуг, предоставляемых УМВД России по Томской области.

30%-ой «скидкой» смогут воспользоваться только физические лица, при подаче заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных услуг и муниципальных услуг (

http://www/gosuslugi/ru

).

Чтобы получить скидку:

1. Подайте заявление в электронной форме через портал Госуслуг

2. Оплатите государственную пошлину в электронном виде.

Так, например, если при личном обращении и подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков, заявитель оплачивает 2850 рублей, то при подаче заявления и оплате госпошлины через Единый Портал государственных услуг ее размер составит 1995 рублей. Таким образом, использование портала Госуслуг не только быстро, удобно, но и экономно.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 15:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости