Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 ноября 2019 года В Ангарске полицейские напоминают гражданам о преимуществах портала Госуслуг

Многие жители Ангарска на собственном опыте убедились в том, что предоставление госуслуг в электронном виде дает возможность, при наличии выхода в сеть Интернет, из любого удобного места, в том числе из дома, подать заявление. Это позволяет значительно сэкономить личное время и деньги на оплату госпошлин. При этом пожилые люди могут воспользоваться помощью более молодых родственников.

Отделением информационного обеспечения штаба УМВД России по Ангарскому городскому округу предоставляется государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости (или) факта уголовного преследования. Сотрудниками проводятся консультации, и оказывается помощь в регистрации на портале государственных услуг. Разъясняется порядок подачи заявления в электронном виде для получения государственной услуги. За десять месяцев посредством Единого портала было принято 1489 заявлений граждан.

С начала года более десяти тысяч жителей Ангарского городского округа решили вопросы получения паспорта и других государственных услуг по линии миграции через Единый портал. С начала года за оформлением биометрического загранпаспорта обратились 2325 человек. За паспортами старого образца обратились более 1400 граждан. Паспорт гражданина России дистанционно заказали более 1100 человек, вопросы регистрационного учёта решили более 1800 ангарчан.

Оплачивая госпошлины при получении госуслуг в электронном виде, пользователи единого портала получают выгодную скидку в 30%. Помимо выгоды при оформлении паспортов, сэкономить на оплате можно ещё при оплате штрафов и госпошлин в РЭО ГИБДД. Так за 10 месяцев 2019 года за государственными услугами через единый портал госуслуг (ЕПГУ) обратились почти 25 тысяч жителей Ангарского городского округа. Они совершили платежей на общую сумму более 36 миллионов рублей. Воспользовавшись возможностью оплаты на ЕПГУ госпошлин со скидкой, жители округа сэкономили более 15 млн. рублей.

Есть и много других плюсов электронного обращения. Подать заявление можно, не выходя из дома, в удобное время независимо от времени суток, выходных и праздничных дней. Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении, обеспечивается приоритетный порядок личного приема. Для этого требуется лишь своевременно прибыть к назначенному времени в профильное территориальное подразделение. Ряд государственных услуг можно получить и в многофункциональных центрах по месту жительства (филиалы на сегодняшний день открыты в Савватеевке, Одинске и Мегете). Также сокращаются и сроки предоставления той или иной государственной услуги. К примеру, регистрация по месту жительства через портал оформляется за 1 рабочий день вместо 3-х, а общегражданский паспорт за 5 рабочих дней вместо 10. К тому же, при заказе этих услуг в электронном виде Вам придется посетить ведомство всего лишь один раз – за результатом услуги.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 18:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости