Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 ноября 2019 года Полицейские задержали трех злоумышленников, подозреваемых в серии автокраж, угонов и повреждений автомобилей в Московском районе Рязани

Сотрудники отдела МВД России по Московскому району Рязани задержали рязанцев - двух 23-летних мужчин и 21-летнюю женщину, причастных к повреждению 4 автомобилей, кражам из трех автомобилей и двум угонам автомобилей.

В полицию поступила информация о том, что в ночь со 2 на 3 ноября этого года были повреждены 4 автомобиля, припаркованные на улице Крупской. У двух иномарок и двух автомобилей ВАЗ, принадлежащих рязанцам, были разбиты стекла, порезаны шины колес и повреждены кузова.

Оперативники уголовного розыска выехали на место и осмотрели пострадавшие автомобили. Полицейские обошли дворы соседних домов и опросили местных жителей. Выяснилось, что во дворе дома на другой стороне улицы Крупской в эту ночь разбили стекло у автомобиля ВАЗ-2114 и из салона похитили автомагнитолу. Во дворе на улице Костычева обнаружили пострадавший автомобиль ВАЗ-2104, припаркованный 54-летним пенсионером у своего дома. Там взломщики, повредив рулевую колонку, завели машину, но, видимо, не смогли разблокировать руль и врезались в рядом стоящую иномарку, а затем в ограждение.

На соседней улице Новаторов также было совершено преступление – из двора пропал припаркованный на ночь 33-летним рязанцем автомобиль ВАЗ-2104. Эту машину позже обнаружили на другом конце Рязани. Из салона авто пропал комплект зимних шин и дорогостоящее снаряжение для промышленного альпинизма. При осмотре салона угнанных «Жигулей» полицейские нашли флэш-накопитель, на котором кроме музыкальных композиций хранились студенческие конспекты. Выяснилось, что это рабочие записи владельца автомобиля ВАЗ-2114, пострадавшего от рук взломщиков на улице Крупской. Таким образом, полицейские предположили, что к этим преступления причастны одни и те же люди.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к совершению этих преступлений могут быть причастны трое приятелей – два парня и девушка. Часть их противоправных действий попали в объективы камер наружного видеонаблюдения. По видеозаписям видно, что мужчины и женщина молодого возраста и в состоянии опьянения, заметны характерные особенности внешности.

В ходе опроса работников и постоянных посетителей развлекательных и питейных заведений, расположенных в окрестностях улицы Крупской, оперативники выяснили, что вечером 2 ноября в одном кафе был небольшой конфликт между компанией из двух парней с девушкой и местным завсегдатаем. Конфликт быстро разрешился, но благодаря ему бармен запомнил эту компанию и узнал их по описанию. Также работник кафе вспомнил, что эти молодые люди уже не первый раз приходят в заведение и в их визитах есть определенная периодичность. Возможно, кто-то из них работает посменно.

Тогда оперативники рассчитали даты очередного возможного посещения кафе этой компанией и организовали пункт скрытого наблюдения. Прием, описанный братьями Вайнерами и показанный в известном кинофильме «Место встречи изменить нельзя», безошибочно сработал и в этот раз. В предполагаемый вечер один из разыскиваемых мужчин и девушка пришли в кафе. Злоумышленников задержали. Затем разыскали и задержали третьего подозреваемого.

Сотрудники полиции установили, что к серии преступлений причастны двое 23-летних мужчин и 21-летняя женщина. Один из задержанных ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу сотового телефону у знакомого.

По предварительной информации, в ту ночь приятели употребляли спиртное в развлекательном заведении, расположенном неподалеку от улицы Крупской. Поздно вечером рязанцы вышли на свежий воздух и отправились, как они вспоминают - куда глаза глядят. На улице Крупской они заметили ВАЗ-2114, мужчины разбили стекло и забрали магнитолу. Далее по улице они увидели несколько припаркованных автомобилей. И нетрезвые мужчины решили показать приятельнице свою молодецкую силу тем, что разбили ногами стекла и зеркала заднего вида у 4 автомобилей, резали шины, также досталось кузовам машин. Во дворе дома на улице Костычева один из мужчин пытался угнать ВАЗ-2104, но руль заклинило и, повредив стоящую рядом иномарку, машина заглохла и ее бросили. Во дворе на улице Новаторов удалось завести «Жигули» 4-ой модели и вся компания некоторое время каталась по Рязани, а затем оставили этот автомобиль. Во время поездки женщина отправилась домой, а из салона пропали 4 шины и комплект альпинистского снаряжения. Судьба этого имущества выясняется.

Также устанавливаются обстоятельства совершенной ранее кражи из припаркованного на улице Рязани ВАЗ-2112, когда из салона пропали золотое кольцо и смартфон. Полицейские установили, что к этому хищению причастны один из приятелей и их знакомая.

Злоумышленники будут привлечены к ответственности за повреждение автомобилей.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 166 УК РФ (Угон транспортного средства) и по ч.2 ст. 158 УК РФ (Кража), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости