Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

13 ноября 2019 года Владельцы автомашин с иностранными номерами не смогут уйти от ответственности за нарушения ПДД

С начала года на территории РФ отмечается рост на 3,8% числа дорожно-транспортных происшествий с участием водителей-иностранцев. По их вине произошло 4180 происшествий, при этом данный показатель увеличивается с 2016 года.

Всего в этом году в отношении иностранных граждан возбуждено 728 тысяч дел об административных правонарушениях. На основании данных систем автоматической фотовидеофиксации возбуждено 22 тысяч дел.

Относительно небольшое количество материалов, вынесенных на основании данных системы фотовидеофиксации, обусловлено, в первую очередь, отсутствием достаточной информации о владельцах транспорта с иностранными номерами, что препятствует привлечению их к ответственности за совершенные административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

В настоящее время МВД России ведутся работы по реализации принципа неотвратимости наказания в отношении владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, за административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Вместе с тем, такие транспортные средства сотрудники Госавтоинспекции останавливают в процессе контроля за дорожным движением и проводят проверку на наличие ранее зафиксированных событий правонарушений. После этого данные о владельце транспортного средства передаются в ЦАФАПы, где в отношении него выносится постановление о назначении административного штрафа.

Госавтоинспекция МВД России отмечает, что владельцы транспортных средств с иностранными государственными регистрационными знаками могут ознакомиться со сведениями об имеющихся штрафах, фотоматериалами нарушений, зафиксированных комплексами фотовидеофиксации, и сразу оплатить их на официальном сайте ведомства, либо любы иным возможным способом.

В случае неуплаты административного штрафа, по истечении установленного срока для добровольной уплаты, к иностранному гражданину может быть применен комплекс ограничительных мер, вплоть до запрета въезда на территорию РФ.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 18:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости