Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 ноября 2019 года Подозреваемые в мошенничестве заработали на аферах с кредитами более 300 миллионов рублей и стали фигурантами уголовного дела

"Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области во взаимодействии с региональной прокуратурой пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве.

По имеющейся информации ранее судимая местная жительница организовала и привлекла к противоправной деятельности своих знакомых. Злоумышленники оформляли кредиты в размере от одного до трех миллионов рублей на жителей Волгоградской области, а также Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Незначительную часть денежных средств они отдавали заемщику, а остальную забирали себе. В течение первых месяцев подозреваемые создавали видимость погашения взятых обязательств за счет денег, полученных от вновь заключенных кредитов. По истечении двух-трех месяцев платежи в банки прекращались. Установлено, что кредитные обязательства были оформлены на более 600 человек. Предварительная сумма ущерба превысила 300 миллионов рублей. На похищенные денежные средства участники группы приобретали коммерческую недвижимость, элитные квартиры и дорогостоящие автомобили.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны лидер и активный участник организованной группы. Следователями ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 и частью 4 ст. 159 УК РФ. Им избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

При обысках по местам жительства и работы фигурантов изъяты кредитные договоры, денежные средства, электронные носители информации, банковские карты, сотовые телефоны и документация, имеющая доказательственное значение для уголовного дела.

Кроме того, устанавливается причастность к противоправной схеме еще порядка 14 человек. Следствие не исключает, что среди них могут быть банковские работники.

Предварительное расследование продолжается", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 06:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости