Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 ноября 2019 года В Свердловской области безопасность пассажирских и грузовых перевозок контролируется Госавтоинспекцией

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции в Свердловской области выявлено свыше 5000 нарушений ПДД, связанных с использованием тахографов. К ответственности привлечены более 500 должностных лиц, которые осуществляли выпуск на линию транспортных средств без тахографов, а также с неисправными устройствами по фиксации соблюдения водителями режима труда и отдыха.

Если раньше законодательством не было предусмотрено оснащение тахографами грузовых автомобилей и автобусов, принадлежащих частным лицам, то с 1 ноября поправки внесены в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Сейчас законом предусмотрена обязанность по обеспечению безопасности перевозочного процесса и для физических лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов. Владельцы таких транспортных средств теперь обязаны анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений ПДД с участием принадлежащих им транспортных средств, обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства РФ, не допускать к эксплуатации транспортные средства при наличии неисправностей и осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей данных транспортных средств. Также в обязательном порядке эксплуатируемый ими транспорт должен быть оснащен тахографами в соответствии с требованиями и порядком, предусмотренными законодательством РФ.

Соответственно, водители несут ответственность в случае неисполнения и нарушения законодательства.

Кроме этого, сейчас ответственность предусмотрена и для юридических лиц: по ст. 11.23 КоАП РФ за несоблюдение установленных норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей.

В этом году несоблюдение режима труда и отдыха водителями автобусов и грузовых автомобилей стало сопутствующим фактором пяти дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и еще 5 получили травмы различной степени тяжести.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости