Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

14 ноября 2019 года Чтобы не попасться на «удочку» мошенников, тщательнее обдумывайте свои поступки, будьте осторожны и не спешите верить, кому попало.

Полицейские Ростовской области в любое время готовы прийти на помощь гражданам, нуждающимся в защите прав и законных интересов. Но всегда целесообразнее предотвратить опасные ситуации, чем потом исправлять последствия. Лучшая страховка от многих бед – это бдительность и осторожность. Поэтому, уважаемые граждане, тщательно анализируйте и перепроверяйте любую информацию, поступающую вам по различным каналам связи.

Например, получив сообщение по мессенджеру/смс/электронной почте или звонок о том, что стали победителем конкурса, не спешите верить, если при этом от вас требуют какую-либо сумму на почтовые расходы/оформление документов/прочие условия. Если вы участвовали в розыгрыше, о котором идет речь, найдите контакты организатора и проверьте истинность полученной информации. Если не участвовали – тем более не верьте и не поддавайтесь на уловки, не верьте обещаниям о большой прибыли или дорогостоящих призах.

Если вам лично/по телефону/по электронной почте предлагают купить с огромной скидкой якобы дорогостоящие и при этом «почти волшебные, от всех болезней» лекарства, витамины или приспособления – не верьте. Медицинские препараты, имеющие специальные сопроводительные документы, можно приобрести только в специализированных организациях. И врядли представители серьезных компаний будут прибегать к такому методу продаж.

В вашу дверь постучали представители социальных служб или местной администрации, очень хотят поговорить с вами именно в доме? – Немедленно звоните в учреждение, от имени которого выступает нежданный гость. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.

Вам позвонили/написали о том, что родственник или близкий друг попал в беду и срочно нужны деньги? – Свяжитесь с человеком, которому якобы нужна помощь, не можете дозвониться – пробуйте еще или связывайтесь с теми, кто может быть с ним рядом.

В любой ситуации старайтесь сохранить хладнокровие и спокойствие, не совершайте опрометчивых шагов.

Если вы стали жертвой мошенников или обоснованно предполагаете, что в отношении вас планируют противоправные деяния, немедленно сообщите об этом в полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 09:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости