Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 ноября 2019 года Салдинские полицейские нашли подростка, который ушел из дома после ссоры с матерью

В минувший вторник личный состав полиции проводил розыск несовершеннолетнего – 15-летнего подростка, который после ссоры с матерью пропал, оставив на страничке в социальной сети «послание», в котором сообщал, что его никто не понимает и что он не видит смысла в жизни.

- Пропажа ребенка – это серьезнейшее ЧП, а тем более с таким «посылом», с которым подросток ушел из дома. Поэтому на розыск мальчика был поднят личный состав МО МВД России «Верхнесалдинский». С момент поступления заявления – в 3 часа ночи, более 70 человек осуществляли поисковые мероприятия: опрашивали знакомых, друзей и родственников, обходили заброшенные здания, общежития, теплотрассы, подвалы и иные места, где мог находиться подросток. Особую тревогу вызывал тот факт, что у мальчика был отключен мобильный телефон, - рассказала начальник отделения ПДН майор полиции Светлана Патрушева.

Спустя несколько часов подросток был найден живым и здоровым сотрудниками уголовного розыска. Он прятался в заброшенной бане в частном секторе.

Как пояснил мальчик, мама заставляла его учиться в техникуме, а он не хотел, поэтому прогуливал занятия. Когда об этом узнала родительница, случилась ссора, в ходе которой подросток и принял решение уйти из дома.

Подросток уже состоит на учёте в уголовно-исполнительной инспекции как условно-осужденный за кражу, а значит, уход из дома расценивается как нарушение условий приговора, поскольку в ночное время подросток обязан находиться дома. В случае, если при проверках будет выявлен еще один факт нарушения, подростку грозит замена условного наказания реальным.

Сотрудники полиции обращаются к родителям с просьбой обсудить со своими детьми тему самовольных уходов из дома и о последствиях, которые грозят юным «бродяжкам».

- На розыск каждого ребенка задействуются огромные силы и средства. При поступлении такого сообщения поднимается весь личный состав полиции, не важно день, ночь, выходной или праздничный день. Подключаются волонтеры из поисковых отрядов. Люди проделывают огромную работу, и когда оказывается, что ребенок просто решил «проучить» своих близких таким образом или пошутить, нужно понимать, что последствия обязательно будут, - уточнила Светлана Викторовна.

Первое – это постановка на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних, что может повлечь за собой определенные проблемы в будущем. Например, «подучетникам» сложно поступить в некоторые государственные учебных заведения, а затем устроиться на работу в органы муниципальной власти, правоохранительные органы, МЧС и ряд других структур, где наличие «учётов» в биографии не допускается.

Второе – семья будет приглашена на комиссию при администрации, где будет рассмотрен вопрос о качестве исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка.

Третье – информация о правонарушении будет сообщена по месту учебы подростка и по месту работы родителя. Это обязательный момент, который регламентирован законом.

К сожалению, дети, особенно подросткового возраста, не понимают всю серьезность самовольного ухода и масштаб работы, которую влечет за собой такой поступок, руководствуясь стереотипом «вот я потеряюсь, и все испугаются, и пожалеют, что не купили, не отпустили». И цель родителей – научить своего ребенка решать проблемы, а не бежать от них.

МО МВД России «Верхнесалдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости