Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 ноября 2019 года Служебный пес Ярл ведет полицейских по горячим следам

Служебный пес Ярл ведет полицейских по горячим следам. Причем не в фигуральном, а практически в прямом смысле слов. Отличный нюх и полное взаимопонимание с кинологом помогают собаке из Центра кинологической службы УМВД России по Мурманской области оперативно раскрывать преступления. Только за последние время умница Ярл отличился дважды.

Инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Мурманской области лейтенант полиции Максим Орлов воспитывает Ярла со щенячьего возраста. Сам проводит тренировки, учит. Роль в хороших показателях работы служебной собаки играет именно разносторонний тренинг. Полицейского с четвероногим помощником могут вызвать на любой вид совершенного преступления. Потребоваться от животного могут различные умения и навыки, от обыска местности до поиска предмета.

Немецкая овчарка Ярл сначала отличился летом. В дежурную часть полиции поступила информация о том, что в поселке Ура-Губа Мурманской области неизвестный ударил ножом в спину мужчину, затем скрылся. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Пройдя несколько улиц, Ярл привел стражей правопорядка к подъезду одного из домов. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен житель одного из подъездов. Ранее неоднократно судимого 34-летнего мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

Подозреваемый признался в содеянном. Он рассказал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта ударил ножом своего знакомого. Испугавшись, нож выбросил и решил скрыться. При осмотре участка местности, где произошло нападение, служебный пес Ярл указал полицейским точное местонахождение орудия совершения преступления. По факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Злоумышленника ждет суд, наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Недавно Максим Орлов и его напарник вновь помогли раскрыть преступление. На этот раз - хищение имущества из автомобиля. Потерпевшему вернули похищенное спустя всего несколько часов. Как рассказал полицейский, они с собакой выдвинулись в составе следственно-оперативной группы в поселок Териберка. Там, по заявлению местного жителя была совершена кража аккумулятора и домкрата. Добравшись до места, сотрудники полиции взяли объяснение у потерпевшего, опросили свидетелей. У мужчины, как выяснилось, похитители вскрыли сразу две принадлежащие ему машины.

От места, где они были припаркованы, на улице Школьная, кинолог применил собаку по следовой работе. Пес обнюхал капот, взял след от места преступления, сориентировался и пошел по нему. Вскоре собака привела на улицу Советская и остановилась возле автомобиля «ВАЗ-2105» зеленого цвета. Орлов вспомнил, что схожую по приметам машину видели на месте происшествия.

Рядом с ней находился мужчина. Подоспевший участковый уполномоченный проверил у него документы, подозреваемого доставили в опорный пункт полиции. Он рассказал, что преступление совершил его знакомый. Мужчину задержали, он сознался в содеянном и выдал украденное имущество. По факту автокражи полицейские возбудили уголовное дело. Злоумышленника может ожидать несколько лет лишения свободы.

Стоит отметить, что кинологами ЦКС УМВД России по Мурманской области за 2019 год с использованием служебно-разыскных собак оказано содействие в раскрытии около 100 преступлений. С их помощью раскрыта 61 кража, 23 грабежа, 1 разбойное нападение, выявлено 5 фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ЦКС УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 12:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости