Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 ноября 2019 года Следователи сургутской полиции расследуют мошенничество, совершенное в крупном размере

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту обратилась 42- летняя сургутянка, которая в результате мошеннических действий лишилась более 424 тысяч рублей.

Установлено, что заявительнице позвонил мужчина, который представился следователем Следственного Комитета РФ. Неизвестный сообщил, что ей положена компенсация от государства в размере 56 тысяч рублей и моральная компенсация в размере 10 миллионов рублей за некачественно оказанные услуги компании, в которой она ранее приобретала БАДы (биологически активные добавки). Женщину данный факт смутил, и она стала отказываться от предложения, но свои слова о возбуждении уголовного дела в отношении данной фирмы «лже-следователь» подтвердил письмом, направленным на электронный адрес заявительницы с указанием номера дела и постановлением о признании ее потерпевшей.

Далее следователь пояснил, что женщине предоставлен бесплатный адвокат, который будет представлять ее интересы в суде г. Москвы, но для этого необходимо оплатить чуть более 4-х тысяч рублей за получение справки о том, что ей был причинен моральный и физический вред, а также на оформление документов, и продиктовал номер счета на который необходимо перевести данную денежную сумму. Будучи уверенной в достоверности информации, женщина с помощью приложения «он-лайн банк» совершила перевод.

Спустя пару дней с потерпевшей связался «адвокат», который предложил женщине приехать в Москву, после отказа заявительницы, он пояснил, что надо написать заявление он-лайн в суд и он поможет его составить, а также, что необходимо оплатить госпошлину в сумме 48 тысяч рублей. После чего на указанный адвокатом банковский счет был совершен перевод.

Еще через несколько дней адвокат позвонил и сообщил, что выиграл дело и женщине положены все выплаты, но для получения 10 миллионов рублей необходимо оплатить комиссию в размере более 250 тысяч, чтобы можно было вывести деньги из федерального бюджета Центрального банка России. При этом он пояснил, что данную оплату необходимо произвести через платежную систему «Колибри» на имя физического лица. Заявительница совершила очередной перевод.

Накануне сургутянке позвонил сотрудник Центрального банка России и сообщил, что необходимо оплатить 120 тысяч рублей инкассатору, который будет перевозить денежные средства, также через систему «Колибри». Далее у женщины требовали оплату страховки денежных средств, но так как у заявительницы закончились деньги, она сообщила об этом своему «адвокату», который сначала ей угрожал, а потом прервал общение.

Таким образом, доверчивая гражданка в течение месяца совершила несколько переводов денежных средств на общую сумму в размере более 424 тысяч рублей.

Кроме того, стоит отметить, что пострадавшая от действий мошенников знала о подобной схеме, но все же доверилась преступникам.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости