Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 ноября 2019 года В Уфе полицейские рассказали детям о вреде наркотиков

Интересная встреча полицейских с воспитанниками подросткового клуба «Данко» состоялась в рамках второго этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В центре внимания ребят на этот раз оказались служебные собаки Зонального центра кинологической службы МВД республики.

На глазах у любопытных ребят под руководством опытных кинологов прошел целый комплекс мастер-классов: собаки продемонстрировали поиск наркотиков, нахождение взрывчатки, выполняли различные команды. Ярким моментом стало инсценировка задержания преступника.

Взволнованные мальчишки и девочки после увиденного друг за другом начали тянуть руки, как это принято делать на уроках, чтобы расспросить полицейских об их интересной и непростой работе. Каких пород собак принимают на службу в кинологи, с какого возраста начинают их дрессировку, как за ними ухаживать, какие этапы обучения проходят животные для того, чтобы стать настоящими специалистами своего дела. И, конечно, самый главный вопрос: можно ли познакомиться поближе с четвероногим полицейским?

Кинологические собаки - профессионалы своего дела. Эти собаки не кусаются, бросаются на преступников только по команде своих наставников. И даже в самых опасных случаях делают это с учетом четких правил. Четвероногих стражей порядка обучают так, чтобы при задержании злоумышленников причинить как можно меньше вреда человеку. В этой непростой работе инспектор должен быть строго уверен, что перед ним - правонарушитель. Ведь собака-кинолог при неправильном обращении, так же, как и табельное оружие, может стать опасностью для окружающих

Далее программой встречи стало просвещение юных граждан о вреде наркотических средств. Сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков рассказала о последствиях вреда одурманивающих веществ. Страж порядка раздала детям полезные памятки и, что не менее важно, поделилась советом не оставаться в стороне, если они станут очевидцами оборота наркотиков и при таких случаях сообщить, где торгуют смертью.

Ну, а в конце встречи, дождавшись времени, все желающие смогли познакомиться с пушистым товарищем полицейских поближе. Ребята окружили собаку-кинолога. Каждый хотел погладить, сделали фото на память и пожать лапу верному другу человека.

В глазах детей читалось - этот день запомнится ими как один из ярких моментов драгоценного детства. Ведь именно в этом возрасте у юных сердец загораются самые заветные мечты о будущем и кем они хотят видеть себя, когда станут взрослыми.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 14:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости