Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 ноября 2019 года Своевременное сообщение о взломанной странице в соцсети уберегло пенсионерку от хищения денежных средств

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску обратилась 65-летняя ижевчанка с заявлением о попытке совершения в отношении нее преступления.

Сотрудниками полиции установлено, что в одной из социальных сетей потерпевшая получила сообщение со страницы своей подруги с просьбой одолжить на несколько дней 14 000 рублей. Пенсионерка в ответном сообщении согласилась одолжить деньги, но только при личной встрече в связи с тем, что не умеет совершать онлайн переводы. В ответ злоумышленники с аккаунта подруги предложили пенсионерке переслать фотографии ее банковской карты и кода на обороте.

Предотвратить хищение денежных средств пенсионерки помогла оперативность ее реальной подруги, владелицы аккаунта в соцсети. Последняя обнаружила взлом своей страницы и незамедлительно уведомила об этом потерпевшую.

На тот момент потерпевшей оставалось только назвать злоумышленникам в переписке код, пришедший на ее телефон по смс, для открытия доступа к своему банковскому счету.

После предупреждения от подруги потерпевшая незамедлительно позвонила на «горячую линию» банка, заблокировала банковскую карту, а позже обратилась в полицию.

По факту покушения на кражу с банковского счета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает,

если знакомые в социальных сетях под различными предлогами просят сообщить номер вашего счета или перевести деньги на банковскую карту, позвоните им. Возможно, их страница взломана мошенниками. В этом случае им необходимо в кратчайшие сроки изменить пароль от аккаунта.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02 (102 – с мобильных), либо в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости