Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 ноября 2019 года В Череповце полицейские задержали подозреваемого в серии мошенничеств и краже

В полицию города Череповца обратилась женщина 1936 г.р. Пенсионерка рассказала оперативникам, что чуть не стала жертвой обмана мошенника. По словам череповчанки, ей на телефон позвонил мужчина и представился ее внуком. Он попросил в долг 3 тысячи рублей на ремонт машины. Голос женщине показался знакомым, вот только внук никогда не просил у нее денег, да и манера общения была несколько иная. Пенсионерка согласилась помочь, но, когда звонивший сказал, что не сможет сам к ней приехать, а сумму нужно передать другому человеку, насторожилась.

Женщина решила перестраховаться и перезвонила жене своего внука. Та в свою очередь уверила пенсионерку, что внук ей не мог звонить, так как находится рядом. Это обстоятельство и побудило женщину обратиться в полицию. По данному факту дознавателями отдела полиции №1 УМВД России по г. Череповцу возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» через ч.3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление».

Позже в полицию Череповецкого района поступило похожее заявление от женщины 1949 г.р., которая пошла на поводу у мошенника и лишилась денежных средств в размере 3500 рублей.

Сотрудники отделения по раскрытию мошенничеств и преступлений, совершенных дистанционным способом, в ходе работы по данным фактам установили лицо, причастное к совершению преступлений. Оперативники задержали подозреваемого на улице Олимпийской, после чего он был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В разговоре со злоумышленником полицейские выяснили, что мужчина звонил по разным номерам и, попадая на престарелых женщин, представлялся родственником, которому срочно нужны деньги.

При дополнительных проверках показаний задержанного оперативники также выяснили, что 30-летний череповчанин причастен к краже имущества у знакомого. Злоумышленник в ходе распития горячительных напитков похитил у него сотовый телефон и банковскую карту. Так как телефон не был защищен кодовым паролем, череповчанин, получив доступ к онлайн-приложению, перевел денежные средства в размере 56 тысяч рублей на виртуальный кошелек, а деньги потратил на собственные нужды.

В отношении гражданина 1989 г.р. возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». В настоящее время сотрудниками следствия проводится проверка на причастность данного гражданина к аналогичным преступлениям.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 14:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости