Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 ноября 2019 года В Саратове проведен первый областной фестиваль студенческих отрядов правопорядка

Организатором масштабного мероприятия, состоявшегося в областном центре на базе Дворца культуры «Россия», выступило ГУ МВД России по Саратовской области.

На фестиваль собрались все действующие на территории региона имеющие официальный статус общественных объединений правоохранительной направленности студенческие отряды правопорядка. Отряды прибыли на мероприятие в полном составе, выставив команды-представительницы для участия в конкурсной программе.

Участников и гостей форума приветствовал начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Николай Трифонов, отметив важность и подобных объединяющих молодежь мероприятий, и в целом участие представителей молодого поколения в работе по охране и обеспечению общественного порядка, в патриотической работе. Со словами приветствия к присутствующим обратился и член Координационного совета при ГУ МВД России по Саратовской области, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства Саратовской области Илья Овчинников.

Фестиваль проводится в целях дальнейшего развития движения студенческих отрядов правоохранительной направленности в Саратовской области, воспитания у молодежи патриотизма, формирования ответственной гражданской позиции, популяризации добровольческого молодежного движения в сфере общественной безопасности и привлечения молодежи для содействия правоохранительным органам, развития и укрепления профессиональных связей между студенческими отрядами, культурно-эстетического воспитания молодежи.

Открылось мероприятие показательными выступлениями бойцов специального подразделения «Гром» Главного управления МВД России по Саратовской области.

Слово «фестиваль» имеет древние латинские корни и означаетмассовое празднество, а еще показ всевозможных творческих достижений

.

Таковым, одновременно праздничным, наполненным позитивом, но и духом здорового соревнования в демонстрации собственных талантов, стало это мероприятие. Девять команд из вузов и сузов Саратова, Балашова, Балаково, Пугачева, Дергачей и Аткарска состязались в творческих номинациях при активной поддержке зрителей – товарищей по отрядам правопорядка. Кстати, для болельщиков тоже был предусмотрен конкурс, в котором жюри определило «лучший плакат группы поддержки».

В программе фестиваля были заявлены танцевальный конкурс с исполнением бального танца и соревнование в формате игр «КВН» со свойственными веселым и находчивым юмором и умением импровизировать. Характерные «КВН. Приветствие» и «КВН. Разминка» были приняты зрителями в буквальном смысле на ура.

Еще две номинации жюри «судило», рассмотрев подготовленные участниками заранее тематические буклеты и инсталляции. Первые содержат сведения об отряде, целях, его задачах, основных направлениях деятельности и жизни, опыте работы и перспективах развития. Вторые, а именно инсталляции, представляющие собой пространственные композиции из различных готовых материалов и форм, должны были отразить представление авторов об идеальном бойце студенческого отряда правопорядка. Определяя лучшего творца этих наполненных смыслом форм современного искусства, судейская комиссия оценивала оригинальность и техническое исполнение работы, а еще качество процесса презентации, доверенной одному представителю команды.

Фестиваль закончился концертом вокального ансамбля «Волжский рубеж» культурного центра главка, по ходу которого прошла и церемония награждения победителей конкурсной программы фестиваля. По решению жюри лучшими названы:

в номинации «Лучшая инсталляция на тему «Идеальный боец студенческого отряда правопорядка» – студенческий отряд правовой направленности «Право» города Пугачева;

в номинации «Лучший буклет отряда правопорядка» – студенческий отряд охраны правопорядка СГМУ им. В.И. Разумовского;

в танцевальном конкурсе «Лучшее исполнение бального танца» – студенческий отряд правоохранительной направленности «Патриот» города Балаково;

в игре КВН «С юмором по жизни» в конкурсе «Приветствие команд» и «Разминка» – Студенческий отряд охраны правопорядка «Юрист» СГЮА;

в конкурсе болельщиков «Лучший плакат группы поддержки» – студенческий отряд охраны правопорядка на базе Балашовского медицинского колледжа;

Грамоты и ценные подарки победителям вручил врио заместителя начальника ГУ МВД России по Саратовской области полковник внутренней службы Владимир Никулин.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 14:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости