Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

14 ноября 2019 года Полиция предупреждает: на территории республики участились случаи «дистанционных» преступлений

Активность телефонных и интернет - мошенников все возрастает. Во многих случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом предотвращения якобы несанкционированного снятия денежных средств, они получали данные банковских карт людей, а также узнавали, сколько денег находится на их счете. Деньги списывались с карт потерпевших после того, как они передавали неизвестному собеседнику SMS с кодом подтверждения финансовой операции.

Мошенничество с помощью интернет-магазинов также набирает обороты. Злоумышленники отправляют покупателям товары, не соответствующие описанию, либо не отправляют вовсе, взимая предоплату.

Так, за минувшие сутки в результате противоправных действий с банковских карт двух заявителей было похищено 30 500 рублей.

На уловку злоумышленников в социальной сети попалась 23-летняя жительница г. Назрань. Неизвестное лицо, посредством социальной сети «Инстаграм» мошенническим путем завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 4 тысяч 800 рублей, которые она перевела с принадлежащей ей банковской карты с целью приобретения женской одежды и обуви. В настоящее время оперативниками установлена подозреваемая в совершении преступления жительница Хабаровского края, у которой принята явка с повинной. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще один житель г. Назрань обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестное лицо посредством социальной сети «Вконтакте» мошенническим путем завладело денежными средствами в сумме 25 700 рублей, которые он перевел с принадлежащей ему банковской карты с целью приобретения автомобильных шин. Сотрудниками полиции по заявлению гражданина проводится проверка, лица, причастные к противоправным действиям, устанавливаются.

МВД по Республике Ингушетия в очередной раз предостерегает жителей региона: не поддавайтесь на уловки мошенников, будьте бдительны! В случае, если вы стали жертвой преступников, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефонам: 8 (8734) 55-04-99, 55-01-54 или 02.

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 15:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости