Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 ноября 2019 года Госавтоинспекция Советского района, проведет профилактическое мероприятие «Пешеход! Стань заметнее!»

Сотрудниками Госавтоинспекции на регулярной основе проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений, связанных с переходом проезжей части.

Главная задача проводимых мероприятий - повышение культуры пользования пешеходными переходами со стороны всех участников дорожного движения и предупреждение аварий происшествий с участием пешеходов.

С этой целью сотрудниками Госавтоинспекции ОГИБДД ОМВД России по Советскому району в период с 18 по 22 ноября 2019 года проведут оперативно-профилактические мероприятие «Пешеход! Стань заметнее!».

Наезд на пешеходов остается одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Чаще всего такие аварии происходят в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, поэтому необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде пеших участников дорожного движения.

По данным научных исследований, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, - благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см - до одного метра от поверхности проезжей части. Для того, чтобы быть наиболее заметными для водителей, рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.

Дополнительно информируем, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 г. № 1197, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.

Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях, штраф за неиспользование световозвращающих элементов составляет 500 рублей.

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 15:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости